Аналог функции СУММЕСЛИ Excel

В СПДС GraphiCS реализован мощный функционал для работы с табличными отчетами. Работа с таблицами максимально приближена к работе с Excel, но, конечно, в силу разной специфики программ, функции различаются.

Если вам нужна функция, аналогичная СУММЕСЛИ в Excel, то можно воспользоваться в СПДС GraphiCS такой конструкцией выражения  =iff((sum(Условие);«Результат 1»; «Результат 2»)

Пример реализации можно посмотреть ниже

Чертеж с примером

Как автоматизировать простановку длины полилинии в выноске

Достаточно часто на чертежах необходимо для геометрического объекта (линии, окружности, полилинии) проставлять выносной элемент, со свойствами отрисованного элемента. И конечно, чтобы при изменении графики объекта выносной элемент автоматически изменялся.

Подобное поведение можно организовать полями. В нашем же случае заготовлен пример создания шаблона выноски СПДС GraphiCS.

Постановщик задач Михаил специально снял видео ролик. У этого решения есть преимущество в том, что не нужно в текст выноски вручную вставлять поля, выноска сразу берет с объекта свойства, хранится в базе элементов и автоматически обновляется при изменении графических свойств.

Подсчет блоков AutoCAD

Примеры и Уроки 13.11.2015 12:52

Подсчет блоков AutoCAD, конечно, можно выполнить средствами самой платформы. Однако, в видео демонстрируется возможность табличного редактора СПДС GraphiCS упорядить информацию более сложного порядка.

Спасибо Якову за пример.

Где располагается базовый .xml файл для альбомов

При первичной установке СПДС GraphiCS 10 файл-шаблон для работы с функционалом Альбомы находится в папке c:\Users\<ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ>\AppData\Roaming\CSoft\СПДС GraphiCS 10\ru-RU.

Команды СПДС GraphiCS

Блог им. Nika 27.08.2015 09:57

Для СПДС GraphiCS существуют русские алиасы команд. Все команды приложения под автокад начинаются с заглавных букв «СП».

Из общего файла команд автокада CommandAutoCorrectDic.cus, находящегося по адресу С:\Users\--\AppData\Roaming\Autodesk\AutoCAD 2016\R20.1\enu\Support, выдернут список 166 команд СПДС. Прикрепляю, может кому понадобится. 

Как произвести обновление версии, если предприятие хранит базу деталей на SQL-сервере?

Блог им. Nika 14.08.2015 10:48

На предприятии была установлена версия СПДС с базой элементов, хранящихся на SQL-сервере. С течением времени база возможно могла пополняться пользовательскими элементами. Как в этом случае провести обновление СПДС на новую версию?

Вариант 1

Если сотрудники не меняли стандартные, хранящиеся в базе, но добавляли свои.

  1. Запустить утилиту конфигурации.
  2. Восстановить базу обновления СПДС из бэкапа.
  3. Нажать на кнопку Синхронизация, выбрать Синхронизировать все, нажать Синхронизировать.

В результате пользовательские объекты будут сохранены, новые добавятся из апдейта.

 

Вариант 2

Если сотрудники не только добавляли свои детали, но и меняли стандартные СПДС.

При синхронизации каждая отличающаяся деталь будет анализироваться.
Если добавлен новый вид — он сохранится, если же изменен, например, скрипт — будут сравниваться даты изменений в текущей базе и в апдейте, останется более новый скрипт.
Таким образом, данные детали сливаются, а если они в обеих базах присутствуют и отличаются — берутся более новые.

В такой ситуации администратор до синхронизации может проанализировать список различий деталей в текущей базе и в апдейте, для чего в диалоге Синхронизация необходимо нажать на кнопку Список различий.
Все необходимые детали необходимо экспортировать, а после синхронизации — импортировать в уже обновленную базу.