Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты?

Блог им. Spirin 28.09.2018 18:31

Дисклеймер

Целью этой статьи не является дискредитация программного обеспечения. Статья носит исключительно информационный характер и предназначена для защиты конечного пользователя, который может при определенных обстоятельствах потерять свои данные, работая в AutoCAD.

Предисловие

SPDS Extension или модуль СПДС — дополнение к продуктам семейства AutoCAD, разрабатываемое компанией Autodesk.

СПДС GraphiCS — кроссплатформенное приложение, предназначенное для разработки проектно-технической документации, разрабатываемое компанией CSoft Development.

nanoCAD СПДС — тот же самый СПДС GraphiCS, но на платформе nanoCAD Plus от компании Нанософт.

История

Разгребая утреннюю почту, наткнулся на обращение пользователя в техническую поддержку. Тема письма в принципе объясняла суть проблемы: «Объекты nanoCAD СПДС не отображаются в AutoCAD». К письму, как и полагается, были приложены файлы, скриншоты и подробное описание действий пользователя. Если говорить кратко, то суть обращения сводилась к следующему: пользователь создал проект в nanoCAD СПДС и передал его подрядчикам. Подрядчики, открывая этот файл в AutoCAD, не видят объектов СПДС.

Опытные пользователи сразу скажут, что скорее всего подрядчики просто не включили отображение прокси-объектов, поэтому и не видят данные, которые были созданы в специализированном приложении. Но, как оказалось, всё не так просто…