Как автоматизировать простановку длины полилинии в выноске

Достаточно часто на чертежах необходимо для геометрического объекта (линии, окружности, полилинии) проставлять выносной элемент, со свойствами отрисованного элемента. И конечно, чтобы при изменении графики объекта выносной элемент автоматически изменялся.

Подобное поведение можно организовать полями. В нашем же случае заготовлен пример создания шаблона выноски СПДС GraphiCS.

Постановщик задач Михаил специально снял видео ролик. У этого решения есть преимущество в том, что не нужно в текст выноски вручную вставлять поля, выноска сразу берет с объекта свойства, хранится в базе элементов и автоматически обновляется при изменении графических свойств.

Ошибка выдачи лицензии на ID1/ID2

Пользователи часто спрашивают, что это за ошибка возникает при получении онлайн лицензии и как с ней справиться.

Инициализация...
Соединение со Службой Лицензирования...

Лицензия не выдана. Ответ сервера приведен ниже.
CDKey=######
Лицензия не выдана
Причина: Триальная лицензия на эти ID1/ID2 уже выдана

Данное сообщение появляется, в случае повторного запроса лицензии на компьютер, на который ранее лицензия уже была выдана. 

Если вы переустанавливали по какой-то причине ПО, то файл лицензии не перезапрашивается — он сохраняется в папке c:\ProgramData\CSoft\RegWizard\Licenses\  В мастере регистрации нужно выбрать пункт — Активизировать лицензию.

Если срок действия лицензии уже закончился, то получить продление лицензии можно только через авторизованного партнера CSoft Development.

Как перенести локальную лицензию на другой компьютер

Если ваша локальная лицензия была привязана к USB-ключу аппаратной защиты, который поставлялся вместе с программным обеспечением, то нужно скопировать лицензию из папки c:\ProgramData\CSoft\RegWizard\Licenses\ на новый компьютер. После установки ПО на новом компьютере указать эту лицензию (запрашивать новую не нужно).

В случае, если локальная лицензия была привязана к аппаратной части компьютера, то для переноса лицензии нужно обратиться к поставщику ваших лицензий для их переноса.

Растягивание объекта за базовую точку (pntOrigin)

Примеры и Уроки 06.01.2021 14:44

В этой небольшой статье рассмотрим как можно отредактировать стандартный параметрический объект, чтобы за базовую точку объекта можно было не переносить объект, а растягивать. Это удобно будет при работе со швеллерами, трубами и прочими объектами, которые приходится растягивать в обе стороны.
Для примера будет использовать стандартный параметрический объект трубу по ГОСТ 167-69 (Несущие конструкции -> КМ -> Трубы)

Нас интересует функция OnMoveGripPoint

По умолчанию она выглядит так:

 

 

function OnMoveGripPoint{
	if(NMovingGrip == 1){
		L = vecLen(pntGrip0 - pntGrip1);
		vecDirection = pntGrip1 - pntGrip0;
		LoadInCache( B, s );
		SelectInCache( "kFirst", "B", "~", B,  "s", "~", s);
	} else {
		pntOrigin = pntGrip0; 
	};
}; 

Давайте для удобства приведём к более понятному виду и уйдём от конструкции else

 

function OnMoveGripPoint
{
	if(NMovingGrip == 0)
	{
		pntOrigin = pntGrip0; 
	};

	if(NMovingGrip == 1)
	{
		L = vecLen(pntGrip0 - pntGrip1);
		vecDirection = pntGrip1 - pntGrip0;
		LoadInCache( B, s );
		SelectInCache( "kFirst", "B", "~", B,  "s", "~", s);
	};
}; 

Предыдущая запись скрипта имеет права быть, т.к. в объекте всего 2 ручки, но будет неудобна при условии добавления новых ручек, да и в принципе наша запись сразу позволяет понять, к какой ручке мы обращаемся.

Итак, чтобы заставить объект удлиняться за базовую точку, надо прописать изменение длины объекта при перемещение базовой точки.

Получаем:

 

	if(NMovingGrip == 0)
	{
		pntOrigin = pntGrip0; 
		L = vecLen(pntGrip1 - pntGrip0);
	};

Ура, наш объект растягивается!)
Осталось дописать поведение вектора направления объекта:

 

	if(NMovingGrip == 0)
	{
		pntOrigin = pntGrip0; 
		L = vecLen(pntGrip1 - pntGrip0);
		vecDirection = pntGrip1 - pntGrip0;
	};

И всё, теперь всё работает просто великолепно)
Вот такими несложными манипуляциями мы упростили работу со стандартным параметрическим объектом, добавив возможность растягивать его в обе стороны =)

Выход СПДС GraphiCS 2021

Проект СПДС 10.07.2020 15:07

Компания CSoft Development сообщает о выпуске версии СПДС GraphiCS 2021 для AutoCAD 2021.

СПДС GraphiCS 2021 поддерживает новую систему управления базами данных PostgreSQL 12. Эта СУБД теперь устанавливается и используется по умолчанию. Пользователи, имеющие собственные наработки в предыдущих версиях, могут по-прежнему работать с локальным сервером MSSQL или отдельно развернутыми сетевыми БД на MSSQL. Для синхронизации баз данных в дистрибутив включен специальный инструмент — утилита конфигурации.

Получение значения из другой таблицы

Примеры и Уроки 02.06.2020 11:31

Для получения значения ячейки существует два способа:

  1. Используя команду«Взять с чертежа»
  2. С помощью построителя выражений.

Есть две таблицы (далее таблица1 и таблица2). Перенесем значение ячейки 1A второй таблицы в первую.

Пример управления отображением шапки таблицы

Примеры и Уроки 21.05.2020 12:47

Допустим нужно управлять отображением шапки таблицы. Для этого не надо создавать две разные таблицы. Нужно настроить управление через форму высотой строки шапки.

Выход СПДС Стройплощадка 2020

Проект СПДС 05.12.2019 12:45

Компания CSoft Development сообщает о выпуске версии СПДС Стройплощадка 2020 для AutoCAD 2020. Программа предназначена для автоматизации проектирования разделов ПОС (Проект организации строительства), ППР (Проект производства работ) и ГНБ (Горизонтально направленное бурение).

Обеспечена автоматическая установка СПДС Стройплощадка 2020 на графические платформы AutoCAD 2020 и Autodesk Architecture 2020.

Если автоматически не подгружается меню СПДС

  1. Удалить все имеющиеся СПДСы средствами windows (2019 и 12, если есть)
  2. Удалить CsAcInegrator
  3. Удалить оставшиеся папки программы и все данные в них
    C:\ProgramData\CSoft\СПДС GraphiCS
    С:\Program Files\CSoft\СПДС GraphiCS
    C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\CSoft\СПДС GraphiCS,
    а так же разделы реестра
    HKEY_CURRENT_USER\Software\CSoft\СПДС GraphiCS и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\CSoft\СПДС GraphiCS,
    но не удаляйте файл лицензии, если есть
  4. Запустить AutoCAD и удалить из него все наши профили (команда _options) и сбросить рабочие пространства (команда _CUI), закрыть AutoCAD
  5. Установите СПДС GraphiCS 2019 на компьютер под учетной записью локального администратора ПК;
  6. Запустите приложение из меню Пуск (Пуск-Все приложения-CSoft-СПДС GraphiCS 2019 x64 для AutoCAD хххх).
 

При сохранении затруднения — прислать в службу поддержки лог установки. Создается при установке в папке %temp% и имеет название по типу «название версия для AutoCAD Setup (2015.09.16 17.42).log».

 

Сравнение параметрических объектов СПДС GraphiCS и блоков AutoCAD

Проект СПДС 18.12.2018 08:15

Программа СПДС GraphiCS появилась в уже довольно далеком 2000 году как приложение к графической платформе AutoCAD. Основными инструментами были объекты оформления по ГОСТ, такие как выноски, оси, отметки уровней, граничные штриховки. На тот момент основной задачей было кантрифицировать зарубежный AutoCAD к российским требованиям, касающимся оформления проектно-конструкторской документации. Со временем стали появляться объекты для ускорения процесса разработки чертежа. Так, в третьей версии уже были таблицы с возможностью получения автоматических отчетов. Чуть позже добавились параметрические объекты. На сегодняшний день функционал этих объектов пересекается с функционалом объектов графической платформы — статическими и динамическими блоками. Закономерен вопрос: какие и когда использовать? Чем один функционал лучше или хуже другого? Такое сравнение по основным пунктам сделано и опубликовано. Но разработчик, конечно же, всегда ратует за свое детище. А это взгляд односторонний, отзывы пользователя всегда беспристрастнее. Именно с пользовательской точкой зрения мы и предлагаем ознакомиться.